Vorobyovy Gory / monts des Moineaux : démarrage des canons et ouverture
4 prévisions (MET Norway, ECMWF, ICON, GFS) comparées à 10 hivers. Mise à jour chaque heure, dernière à 14:51.
Trop chaud : pas de neige possible maintenant.
PartagerQuand les canons peuvent démarrer
Fenêtre faible: 7 novembre, 07:00 à 12:00, 5 h, jusqu’à −3,1°, probabilité 81 %
Sur cette période : un canon environ 57 m³ de neige, tout le parc environ 907 m³, vent jusqu’à 4 m/s.
Ce que dit chaque prévision: 4 prévisions sur 4 voient une fenêtre sous 7 jours.
| Prévision | Début | Heures utiles | Minimum humide |
|---|---|---|---|
| MET Norway | 7 novembre, 07:00 | 5 | −3,1° |
| ECMWF | 7 novembre, 07:00 | 4 | −2,8° |
| ICON | 7 novembre, 06:00 | 7 | −2,6° |
| GFS | 7 novembre, 08:00 | 2 | −2,4° |
MET Norway chaque heure ; ECMWF, ICON et GFS via Open-Meteo, reçus à 14:51.
- Temp. humide
- +0,3°
- Air
- +1,4°
- Humidité
- 82 %
- Vent
- 5 m/s
- Précipitations sur 24 h
- 0,6 mm
Quand la saison commence : Club Leonid Tyagachev, Shukolovo
Notre repère selon le froid: 8 décembre. Fourchette selon les ouvertures passées : 25 novembre – 8 décembre.
Confiance faible : seulement 2 ouvertures passées. Calculé le 6 novembre.D’où vient la date
Ouvertures passées : 8 décembre 2024, 20 décembre 2025. À ces dates, 179–382 heures froides depuis le 1er octobre.
Cette saison : 3 heures froides, la norme sur dix hivers est de 73 à ce jour, 5 de plus en prévision.
16 enneigeurs, types non précisés.
Une heure froide : −2° humide ou moins. Repère météo, pas la date de l’exploitant.Ce que dit l’exploitant
Fermé, pas encore de date. La page des horaires indique que le club, la location et l’atelier ne fonctionnent pas. Le club recrute pour la location en vue de la saison.
Vérifié le 6 novembre · shukolovo.ru
Trop chaud : pas de neige possible maintenant.
PartagerQuand les canons peuvent démarrer
Fenêtre faible: 7 novembre, 07:00 à 12:00, 5 h, jusqu’à −3,2°, probabilité 83 %
Sur cette période : un canon environ 58 m³ de neige, tout le parc environ — m³, vent jusqu’à 4 m/s.
Ce que dit chaque prévision: 4 prévisions sur 4 voient une fenêtre sous 7 jours.
| Prévision | Début | Heures utiles | Minimum humide |
|---|---|---|---|
| MET Norway | 7 novembre, 07:00 | 5 | −3,2° |
| ECMWF | 7 novembre, 07:00 | 4 | −2,8° |
| ICON | 7 novembre, 06:00 | 7 | −2,6° |
| GFS | 7 novembre, 08:00 | 2 | −2,4° |
MET Norway chaque heure ; ECMWF, ICON et GFS via Open-Meteo, reçus à 14:51.
- Temp. humide
- +0,4°
- Air
- +1,4°
- Humidité
- 83 %
- Vent
- 5 m/s
- Précipitations sur 24 h
- 0,7 mm
Quand la saison commence : Parc Yakhroma
Notre repère selon le froid: 16 décembre.
Confiance faible : seulement 1 ouvertures passées. Calculé le 6 novembre.D’où vient la date
Ouvertures passées : 14 décembre 2024. À ces dates, 521–521 heures froides depuis le 1er octobre.
Cette saison : 3 heures froides, la norme sur dix hivers est de 73 à ce jour, 5 de plus en prévision.
Enneigement confirmé, nombre inconnu.
Une heure froide : −2° humide ou moins. Repère météo, pas la date de l’exploitant.Ce que dit l’exploitant
Fermé, pas encore de date. Le site indique que la saison de ski est fermée.
Vérifié le 6 novembre · yahroma-park.ru
Trop chaud : pas de neige possible maintenant.
PartagerQuand les canons peuvent démarrer
Fenêtre faible: 7 novembre, 07:00 à 12:00, 5 h, jusqu’à −3,1°, probabilité 81 %
Sur cette période : un canon environ 58 m³ de neige, tout le parc environ 1376 m³, vent jusqu’à 4 m/s.
Ce que dit chaque prévision: 4 prévisions sur 4 voient une fenêtre sous 7 jours.
| Prévision | Début | Heures utiles | Minimum humide |
|---|---|---|---|
| MET Norway | 7 novembre, 07:00 | 5 | −3,1° |
| ECMWF | 7 novembre, 07:00 | 4 | −2,8° |
| ICON | 7 novembre, 06:00 | 7 | −2,6° |
| GFS | 7 novembre, 08:00 | 2 | −2,4° |
MET Norway chaque heure ; ECMWF, ICON et GFS via Open-Meteo, reçus à 14:51.
- Temp. humide
- +0,4°
- Air
- +1,3°
- Humidité
- 84 %
- Vent
- 5 m/s
- Précipitations sur 24 h
- 0,5 mm
Quand la saison commence : Sorochany
Notre repère selon le froid: 7 décembre. Fourchette selon les ouvertures passées : 25 novembre – 14 décembre.
Confiance moyenne : 10 ouvertures passées. Calculé le 6 novembre.D’où vient la date
Ouvertures passées : 27 novembre 2023, 9 décembre 2024, 18 décembre 2025. À ces dates, 179–472 heures froides depuis le 1er octobre.
Cette saison : 3 heures froides, la norme sur dix hivers est de 73 à ce jour, 6 de plus en prévision.
21 canons à ventilateur, 15 perches.
Une heure froide : −2° humide ou moins. Repère météo, pas la date de l’exploitant.Ce que dit l’exploitant
En préparation, pas encore de date. Pas encore de date. La moyenne sur 25 saisons est le 5 décembre ; la saison dernière a ouvert le 18 décembre.
Message de l’exploitant du 4 novembre · Telegram
Trop chaud : pas de neige possible maintenant.
PartagerQuand les canons peuvent démarrer
Fenêtre faible: 7 novembre, 07:00 à 12:00, 5 h, jusqu’à −3,1°, probabilité 81 %
Sur cette période : un canon environ 57 m³ de neige, tout le parc environ — m³, vent jusqu’à 4 m/s.
Ce que dit chaque prévision: 4 prévisions sur 4 voient une fenêtre sous 7 jours.
| Prévision | Début | Heures utiles | Minimum humide |
|---|---|---|---|
| MET Norway | 7 novembre, 07:00 | 5 | −3,1° |
| ECMWF | 7 novembre, 07:00 | 4 | −2,8° |
| ICON | 7 novembre, 06:00 | 7 | −2,6° |
| GFS | 7 novembre, 08:00 | 2 | −2,4° |
MET Norway chaque heure ; ECMWF, ICON et GFS via Open-Meteo, reçus à 14:51.
- Temp. humide
- +0,3°
- Air
- +1,4°
- Humidité
- 82 %
- Vent
- 5 m/s
- Précipitations sur 24 h
- 0,6 mm
Quand la saison commence : Spas-Kamenka
Calculé le 6 novembre.D’où vient la date
Cette saison : 3 heures froides, la norme sur dix hivers est de 73 à ce jour, 5 de plus en prévision.
Enneigement confirmé, nombre inconnu.
Une heure froide : −2° humide ou moins. Repère météo, pas la date de l’exploitant.Ce que dit l’exploitant
Fermé, pas encore de date. Le site indique que la saison de ski 2026 est fermée.
Vérifié le 6 novembre · spaskamenka.ru
Trop chaud : pas de neige possible maintenant.
PartagerQuand les canons peuvent démarrer
Fenêtre faible: 7 novembre, 07:00 à 12:00, 5 h, jusqu’à −3,3°, probabilité 85 %
Sur cette période : un canon environ 60 m³ de neige, tout le parc environ 1569 m³, vent jusqu’à 4 m/s.
Ce que dit chaque prévision: 4 prévisions sur 4 voient une fenêtre sous 7 jours.
| Prévision | Début | Heures utiles | Minimum humide |
|---|---|---|---|
| MET Norway | 7 novembre, 07:00 | 5 | −3,3° |
| ECMWF | 7 novembre, 07:00 | 4 | −2,8° |
| ICON | 7 novembre, 06:00 | 7 | −2,6° |
| GFS | 7 novembre, 08:00 | 2 | −2,4° |
MET Norway chaque heure ; ECMWF, ICON et GFS via Open-Meteo, reçus à 14:51.
- Temp. humide
- +0,4°
- Air
- +1,5°
- Humidité
- 81 %
- Vent
- 5 m/s
- Précipitations sur 24 h
- 0,7 mm
Quand la saison commence : Stepanovo
Notre repère selon le froid: 13 décembre. Fourchette selon les ouvertures passées : 7 décembre – 23 décembre.
Confiance faible : seulement 3 ouvertures passées. Calculé le 6 novembre.D’où vient la date
Ouvertures passées : 1 décembre 2023, 18 décembre 2024, 31 décembre 2025. À ces dates, 361–613 heures froides depuis le 1er octobre.
Cette saison : 3 heures froides, la norme sur dix hivers est de 73 à ce jour, 5 de plus en prévision.
17 canons à ventilateur, 49 perches.
Une heure froide : −2° humide ou moins. Repère météo, pas la date de l’exploitant.Ce que dit l’exploitant
En préparation, pas encore de date. L’exploitant promet la date bientôt. La saison dernière, Stepanovo a ouvert le 31 décembre.
Vérifié le 6 novembre · volen.ru
Trop chaud : pas de neige possible maintenant.
PartagerQuand les canons peuvent démarrer
Fenêtre faible: 7 novembre, 07:00 à 12:00, 5 h, jusqu’à −3,1°, probabilité 81 %
Sur cette période : un canon environ 57 m³ de neige, tout le parc environ 322 m³, vent jusqu’à 4 m/s.
Ce que dit chaque prévision: 4 prévisions sur 4 voient une fenêtre sous 7 jours.
| Prévision | Début | Heures utiles | Minimum humide |
|---|---|---|---|
| MET Norway | 7 novembre, 07:00 | 5 | −3,1° |
| ECMWF | 7 novembre, 07:00 | 4 | −2,8° |
| ICON | 7 novembre, 06:00 | 7 | −2,6° |
| GFS | 7 novembre, 08:00 | 2 | −2,4° |
MET Norway chaque heure ; ECMWF, ICON et GFS via Open-Meteo, reçus à 14:51.
- Temp. humide
- +0,3°
- Air
- +1,4°
- Humidité
- 82 %
- Vent
- 5 m/s
- Précipitations sur 24 h
- 0,6 mm
Quand la saison commence : Tseleevo
Calculé le 6 novembre.D’où vient la date
Cette saison : 3 heures froides, la norme sur dix hivers est de 73 à ce jour, 5 de plus en prévision.
4 canons à ventilateur, 9 perches.
Une heure froide : −2° humide ou moins. Repère météo, pas la date de l’exploitant.Ce que dit l’exploitant
Pas encore de nouvelles. Le site de l’exploitant ne s’est pas ouvert chez nous le 5 novembre. Appelez avant de partir.
Vérifié le 5 novembre
Trop chaud : pas de neige possible maintenant.
PartagerQuand les canons peuvent démarrer
Fenêtre faible: 7 novembre, 07:00 à 12:00, 5 h, jusqu’à −3,2°, probabilité 83 %
Sur cette période : un canon environ 58 m³ de neige, tout le parc environ 1521 m³, vent jusqu’à 4 m/s.
Ce que dit chaque prévision: 4 prévisions sur 4 voient une fenêtre sous 7 jours.
| Prévision | Début | Heures utiles | Minimum humide |
|---|---|---|---|
| MET Norway | 7 novembre, 07:00 | 5 | −3,2° |
| ECMWF | 7 novembre, 07:00 | 4 | −2,8° |
| ICON | 7 novembre, 06:00 | 7 | −2,6° |
| GFS | 7 novembre, 08:00 | 2 | −2,4° |
MET Norway chaque heure ; ECMWF, ICON et GFS via Open-Meteo, reçus à 14:51.
- Temp. humide
- +0,4°
- Air
- +1,4°
- Humidité
- 83 %
- Vent
- 5 m/s
- Précipitations sur 24 h
- 0,7 mm
Quand la saison commence : Volen
Notre repère selon le froid: 4 décembre. Fourchette selon les ouvertures passées : 1 décembre – 14 décembre.
Confiance faible : seulement 3 ouvertures passées. Calculé le 6 novembre.D’où vient la date
Ouvertures passées : 24 novembre 2023, 12 décembre 2024, 26 décembre 2025. À ces dates, 256–473 heures froides depuis le 1er octobre.
Cette saison : 3 heures froides, la norme sur dix hivers est de 73 à ce jour, 5 de plus en prévision.
17 canons à ventilateur, 49 perches.
Une heure froide : −2° humide ou moins. Repère météo, pas la date de l’exploitant.Ce que dit l’exploitant
En préparation, pas encore de date. L’exploitant promet la date bientôt. Enneigement renforcé, pistes élargies, piste école 13 portée à 600 m. La saison dernière a ouvert le 26 décembre.
Message de l’exploitant du 21 octobre · Telegram
Trop chaud : pas de neige possible maintenant.
PartagerQuand les canons peuvent démarrer
Fenêtre faible: 7 novembre, 08:00 à 11:00, 3 h, jusqu’à −2,6°, probabilité 68 %
Sur cette période : un canon environ 28 m³ de neige, tout le parc environ — m³, vent jusqu’à 4 m/s.
Ce que dit chaque prévision: 3 prévisions sur 4 voient une fenêtre sous 7 jours.
| Prévision | Début | Heures utiles | Minimum humide |
|---|---|---|---|
| MET Norway | 7 novembre, 08:00 | 3 | −2,6° |
| ECMWF | 7 novembre, 08:00 | 3 | −2,1° |
| ICON | 7 novembre, 08:00 | 4 | −2,2° |
| GFS | Pas de fenêtre | ||
MET Norway chaque heure ; ECMWF, ICON et GFS via Open-Meteo, reçus à 14:51.
- Temp. humide
- +0,5°
- Air
- +1,8°
- Humidité
- 79 %
- Vent
- 4 m/s
- Précipitations sur 24 h
- 0,4 mm
Quand la saison commence : Lata Trek, Krylatskoïe
Notre repère selon le froid: 6 décembre. Fourchette selon les ouvertures passées : 24 novembre – 6 décembre.
Confiance faible : seulement 2 ouvertures passées. Calculé le 6 novembre.D’où vient la date
Ouvertures passées : 8 décembre 2024, 16 décembre 2025. À ces dates, 154–330 heures froides depuis le 1er octobre.
Cette saison : 0 heures froides, la norme sur dix hivers est de 64 à ce jour, 3 de plus en prévision.
Enneigement confirmé, nombre inconnu.
Une heure froide : −2° humide ou moins. Repère météo, pas la date de l’exploitant.Ce que dit l’exploitant
Fermé, pas encore de date. Le site indique les pistes fermées. Prévente des forfaits jusqu’à -15 % avant l’ouverture.
Vérifié le 6 novembre · spusk.ru
Trop chaud : pas de neige possible maintenant.
PartagerQuand les canons peuvent démarrer
Mieux vaut attendre: 7 novembre, 08:00 à 13:00, 5 h, jusqu’à −2,3°, probabilité 59 %
Sur cette période : un canon environ 43 m³ de neige, tout le parc environ — m³, vent jusqu’à 4 m/s.
Ce que dit chaque prévision: 4 prévisions sur 4 voient une fenêtre sous 7 jours.
| Prévision | Début | Heures utiles | Minimum humide |
|---|---|---|---|
| MET Norway | 7 novembre, 08:00 | 5 | −2,3° |
| ECMWF | 7 novembre, 06:00 | 8 | −2,5° |
| ICON | 7 novembre, 05:00 | 13 | −3,0° |
| GFS | 7 novembre, 02:00 | 9 | −2,6° |
MET Norway chaque heure ; ECMWF, ICON et GFS via Open-Meteo, reçus à 14:51.
- Temp. humide
- +0,3°
- Air
- +1,1°
- Humidité
- 87 %
- Vent
- 5 m/s
- Précipitations sur 24 h
- 0,0 mm
Quand la saison commence : Loza, Serguiev Possad
Notre repère selon le froid: 25 décembre.
Confiance faible : seulement 1 ouvertures passées. Calculé le 6 novembre.D’où vient la date
Ouvertures passées : 19 décembre 2024. À ces dates, 662–662 heures froides depuis le 1er octobre.
Cette saison : 0 heures froides, la norme sur dix hivers est de 81 à ce jour, 20 de plus en prévision.
Enneigement confirmé, nombre inconnu.
Une heure froide : −2° humide ou moins. Repère météo, pas la date de l’exploitant.Ce que dit l’exploitant
En préparation, pas encore de date. Le site indique que la préparation de la saison 2026/27 a commencé.
Vérifié le 6 novembre · lozaski.ru
Trop chaud : pas de neige possible maintenant.
PartagerQuand les canons peuvent démarrer
Fenêtre faible: 7 novembre, 08:00 à 11:00, 3 h, jusqu’à −2,4°, probabilité 63 %
Sur cette période : un canon environ 26 m³ de neige, tout le parc environ — m³, vent jusqu’à 4 m/s.
Ce que dit chaque prévision: 3 prévisions sur 4 voient une fenêtre sous 7 jours.
| Prévision | Début | Heures utiles | Minimum humide |
|---|---|---|---|
| MET Norway | 7 novembre, 08:00 | 3 | −2,4° |
| ECMWF | 7 novembre, 08:00 | 3 | −2,1° |
| ICON | 7 novembre, 08:00 | 4 | −2,2° |
| GFS | Pas de fenêtre | ||
MET Norway chaque heure ; ECMWF, ICON et GFS via Open-Meteo, reçus à 14:51.
- Temp. humide
- +0,5°
- Air
- +1,6°
- Humidité
- 82 %
- Vent
- 4 m/s
- Précipitations sur 24 h
- 0,5 mm
Quand la saison commence : Vorobyovy Gory / monts des Moineaux
Calculé le 6 novembre.D’où vient la date
Cette saison : 0 heures froides, la norme sur dix hivers est de 64 à ce jour, 3 de plus en prévision.
Enneigement confirmé, nombre inconnu.
Une heure froide : −2° humide ou moins. Repère météo, pas la date de l’exploitant.Ce que dit l’exploitant
Pas encore de nouvelles. Nous n’avons pas encore trouvé de message sur l’ouverture d’hiver.
Vérifié le 5 novembre · ski.srkvg.ru
Trop chaud : pas de neige possible maintenant.
PartagerQuand les canons peuvent démarrer
Fenêtre faible: 7 novembre, 09:00 à 11:00, 2 h, jusqu’à −2,2°, probabilité 56 %
Sur cette période : un canon environ 17 m³ de neige, tout le parc environ 203 m³, vent jusqu’à 3 m/s.
Ce que dit chaque prévision: 3 prévisions sur 4 voient une fenêtre sous 7 jours.
| Prévision | Début | Heures utiles | Minimum humide |
|---|---|---|---|
| MET Norway | 7 novembre, 09:00 | 2 | −2,2° |
| ECMWF | 7 novembre, 08:00 | 3 | −2,1° |
| ICON | 7 novembre, 08:00 | 4 | −2,2° |
| GFS | Pas de fenêtre | ||
MET Norway chaque heure ; ECMWF, ICON et GFS via Open-Meteo, reçus à 14:51.
- Temp. humide
- +0,6°
- Air
- +1,6°
- Humidité
- 83 %
- Vent
- 4 m/s
- Précipitations sur 24 h
- 0,5 mm
Quand la saison commence : Kant, Nagornaya
Notre repère selon le froid: 28 novembre. Fourchette selon les ouvertures passées : 24 novembre – 5 décembre.
Confiance faible : seulement 3 ouvertures passées. Calculé le 6 novembre.D’où vient la date
Ouvertures passées : 21 novembre 2023, 7 décembre 2024, 18 décembre 2025. À ces dates, 154–306 heures froides depuis le 1er octobre.
Cette saison : 0 heures froides, la norme sur dix hivers est de 64 à ce jour, 2 de plus en prévision.
12 enneigeurs, types non précisés.
Une heure froide : −2° humide ou moins. Repère météo, pas la date de l’exploitant.Ce que dit l’exploitant
Fermé, pas encore de date. Le site indique fermé jusqu’à la saison 2026/27.
Vérifié le 6 novembre · kant-sport.ru
Trop chaud : pas de neige possible maintenant.Vent 6.2 m/s : la neige dérive
PartagerQuand les canons peuvent démarrer
Fenêtre faible: 7 novembre, 21:00 à 03:00, 6 h, jusqu’à −2,7°, probabilité 69 %
Sur cette période : un canon environ 62 m³ de neige, tout le parc environ — m³, vent jusqu’à 3 m/s.
Ce que dit chaque prévision: 4 prévisions sur 4 voient une fenêtre sous 7 jours.
| Prévision | Début | Heures utiles | Minimum humide |
|---|---|---|---|
| MET Norway | 7 novembre, 21:00 | 6 | −2,7° |
| ECMWF | 7 novembre, 21:00 | 5 | −2,6° |
| ICON | 7 novembre, 18:00 | 6 | −2,1° |
| GFS | 7 novembre, 17:00 | 4 | −2,8° |
MET Norway chaque heure ; ECMWF, ICON et GFS via Open-Meteo, reçus à 14:51.
- Temp. humide
- +0,8°
- Air
- +1,7°
- Humidité
- 86 %
- Vent
- 6 m/s
- Précipitations sur 24 h
- 1,5 mm
Quand la saison commence : Olimp, Kolomna
Calculé le 6 novembre.D’où vient la date
Cette saison : 0 heures froides, la norme sur dix hivers est de 60 à ce jour, 8 de plus en prévision.
Inconnu : aucune source.
Une heure froide : −2° humide ou moins. Repère météo, pas la date de l’exploitant.Ce que dit l’exploitant
Pas encore de nouvelles. Yandex Maps indique que le complexe ne fonctionne plus ; les canaux de l’hôtel ne parlent pas de la piste. Appelez avant de partir.
Vérifié le 5 novembre · yandex.ru
Trop chaud : pas de neige possible maintenant.
PartagerQuand les canons peuvent démarrer
Pas de fenêtre
Ce que dit chaque prévision: 3 prévisions sur 4 voient une fenêtre sous 7 jours.
| Prévision | Début | Heures utiles | Minimum humide |
|---|---|---|---|
| MET Norway | Pas de fenêtre | ||
| ECMWF | 7 novembre, 20:00 | 3 | −2,3° |
| ICON | 7 novembre, 08:00 | 3 | −2,3° |
| GFS | 7 novembre, 07:00 | 2 | −2,2° |
MET Norway chaque heure ; ECMWF, ICON et GFS via Open-Meteo, reçus à 14:51.
- Temp. humide
- +0,7°
- Air
- +1,4°
- Humidité
- 88 %
- Vent
- 5 m/s
- Précipitations sur 24 h
- 0,3 mm
Quand la saison commence : Club Guy Severin, Chulkovo
Notre repère selon le froid: 13 décembre. Fourchette selon les ouvertures passées : 6 décembre – 21 décembre.
Confiance faible : seulement 3 ouvertures passées. Calculé le 6 novembre.D’où vient la date
Ouvertures passées : 2 décembre 2023, 20 décembre 2024, 30 décembre 2025. À ces dates, 319–549 heures froides depuis le 1er octobre.
Cette saison : 0 heures froides, la norme sur dix hivers est de 58 à ce jour, 0 de plus en prévision.
Enneigement confirmé, nombre inconnu.
Une heure froide : −2° humide ou moins. Repère météo, pas la date de l’exploitant.Ce que dit l’exploitant
Fermé, pas encore de date. Le site indique toutes les pistes fermées et la saison 2025/26 terminée.
Vérifié le 6 novembre · chylkovo.ru
Trop chaud : pas de neige possible maintenant.
PartagerQuand les canons peuvent démarrer
Pas de fenêtre
Ce que dit chaque prévision: 1 prévisions sur 4 voient une fenêtre sous 7 jours.
| Prévision | Début | Heures utiles | Minimum humide |
|---|---|---|---|
| MET Norway | Pas de fenêtre | ||
| ECMWF | Pas de fenêtre | ||
| ICON | 7 novembre, 08:00 | 4 | −2,2° |
| GFS | Pas de fenêtre | ||
MET Norway chaque heure ; ECMWF, ICON et GFS via Open-Meteo, reçus à 14:51.
- Temp. humide
- +0,5°
- Air
- +1,4°
- Humidité
- 85 %
- Vent
- 5 m/s
- Précipitations sur 24 h
- 0,1 mm
Quand la saison commence : Lissia Gora, Balachikha
Notre repère selon le froid: 21 décembre. Fourchette selon les ouvertures passées : 4 décembre – 25 décembre.
Confiance faible : seulement 3 ouvertures passées. Calculé le 6 novembre.D’où vient la date
Ouvertures passées : 7 décembre 2023, 26 décembre 2024, 29 décembre 2025. À ces dates, 288–608 heures froides depuis le 1er octobre.
Cette saison : 0 heures froides, la norme sur dix hivers est de 58 à ce jour, 0 de plus en prévision.
Enneigement confirmé, nombre inconnu.
Une heure froide : −2° humide ou moins. Repère météo, pas la date de l’exploitant.Ce que dit l’exploitant
Fermé, pas encore de date. La saison dernière s’est terminée le 14 mars ; pas encore de nouvelle date. En saison, l’exploitant publie chaque jour horaires et pistes ouvertes sur Telegram.
Message de l’exploitant du 14 mars · Telegram
Trop chaud : pas de neige possible maintenant.
PartagerQuand les canons peuvent démarrer
Pas de fenêtre
Ce que dit chaque prévision: 1 prévisions sur 4 voient une fenêtre sous 7 jours.
| Prévision | Début | Heures utiles | Minimum humide |
|---|---|---|---|
| MET Norway | Pas de fenêtre | ||
| ECMWF | Pas de fenêtre | ||
| ICON | 7 novembre, 07:00 | 5 | −2,2° |
| GFS | Pas de fenêtre | ||
MET Norway chaque heure ; ECMWF, ICON et GFS via Open-Meteo, reçus à 14:51.
- Temp. humide
- +0,6°
- Air
- +1,4°
- Humidité
- 87 %
- Vent
- 5 m/s
- Précipitations sur 24 h
- 0,4 mm
Quand la saison commence : Parc Freestyle, Dzerjinski
Notre repère selon le froid: 14 décembre.
Confiance faible : seulement 1 ouvertures passées. Calculé le 6 novembre.D’où vient la date
Ouvertures passées : 14 décembre 2024. À ces dates, 455–455 heures froides depuis le 1er octobre.
Cette saison : 0 heures froides, la norme sur dix hivers est de 62 à ce jour, 0 de plus en prévision.
12 canons à ventilateur, 3 perches.
Une heure froide : −2° humide ou moins. Repère météo, pas la date de l’exploitant.Ce que dit l’exploitant
Pas encore de nouvelles. Le parc a fermé sa saison d’été le 21 septembre ; pas encore de nouvelles pour l’hiver.
Message de l’exploitant du 21 septembre · parkfreestyle.ru
Comment lire
La température humide tient compte de l’humidité. Les canons démarrent vers −2° sur cette échelle, pas au thermomètre ordinaire.
Gris : trop chaud. Plus c’est bleu, plus il fait froid. Pourcentage du débit d’eau maximal, notre estimation.
Oui signifie au moins 6 heures de suite à 30 % environ dans les trois jours. Notre règle ; l’exploitant décide.
Seuls l’exploitant et la webcam montrent si les canons tournent vraiment.
Température humide sur un graphique
Canons ici: Club Leonid Tyagachev, Shukolovo
16 enneigeurs, types non précisés. Marque: TechnoAlpin TR10 AM × 6.
3 de plus annoncés.
LOMOSREG, анкета клуба Л. Тягачёва
Vérifié le 6 novembre · Club Leonid Tyagachev, Shukolovo
Sept jours sur cette piste
| Jour | Minimum humide | Heures utiles | Probabilité | Neige, 1 canon | Neige, tout le parc | Eau, tout le parc |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 novembre | −0,9° | 0 | 16 % | — | — | — |
| 7 novembre | −3,1° | 5 | 81 % | 57 m³ | 907 m³ | 578 m³ |
| 8 novembre | −0,7° | 0 | 19 % | — | — | — |
| 9 novembre | +2,4° | 0 | 2 % | — | — | — |
| 10 novembre | +0,6° | 0 | 15 % | — | — | — |
| 11 novembre | 0,0° | 0 | 22 % | — | — | — |
| 12 novembre | +0,3° | 0 | 24 % | — | — | — |
| 13 novembre | −1,9° | 0 | 49 % | — | — | — |
Borne haute : tous les canons au débit de référence, eau et pompes suffisantes. Le réel est inférieur.
Canons ici: Parc Yakhroma
Enneigement confirmé, nombre inconnu. Marque inconnue.
101hotels, инфраструктура Дмитровского округа
Vérifié le 6 novembre · Parc Yakhroma
Sept jours sur cette piste
| Jour | Minimum humide | Heures utiles | Probabilité | Neige, 1 canon | Neige, tout le parc | Eau, tout le parc |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 novembre | −0,9° | 0 | 16 % | — | — | — |
| 7 novembre | −3,2° | 5 | 83 % | 58 m³ | — | — |
| 8 novembre | −0,5° | 0 | 16 % | — | — | — |
| 9 novembre | +2,5° | 0 | 2 % | — | — | — |
| 10 novembre | +0,8° | 0 | 13 % | — | — | — |
| 11 novembre | +0,2° | 0 | 20 % | — | — | — |
| 12 novembre | +0,6° | 0 | 21 % | — | — | — |
| 13 novembre | −1,8° | 0 | 48 % | — | — | — |
Borne haute : tous les canons au débit de référence, eau et pompes suffisantes. Le réel est inférieur.
Canons ici: Sorochany
21 canons à ventilateur, 15 perches. Marque: TechnoAlpin.
LOMOSREG, анкета курорта Сорочаны
Vérifié le 6 novembre · Sorochany
Sept jours sur cette piste
| Jour | Minimum humide | Heures utiles | Probabilité | Neige, 1 canon | Neige, tout le parc | Eau, tout le parc |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 novembre | −1,0° | 0 | 19 % | — | — | — |
| 7 novembre | −3,1° | 6 | 81 % | 66 m³ | 1546 m³ | 993 m³ |
| 8 novembre | −0,6° | 0 | 17 % | — | — | — |
| 9 novembre | +2,4° | 0 | 2 % | — | — | — |
| 10 novembre | +0,7° | 0 | 13 % | — | — | — |
| 11 novembre | 0,0° | 0 | 22 % | — | — | — |
| 12 novembre | +0,6° | 0 | 21 % | — | — | — |
| 13 novembre | −1,8° | 0 | 48 % | — | — | — |
Borne haute : tous les canons au débit de référence, eau et pompes suffisantes. Le réel est inférieur.
Canons ici: Spas-Kamenka
Enneigement confirmé, nombre inconnu. Marque inconnue.
Vérifié le 6 novembre · Spas-Kamenka
Sept jours sur cette piste
| Jour | Minimum humide | Heures utiles | Probabilité | Neige, 1 canon | Neige, tout le parc | Eau, tout le parc |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 novembre | −0,9° | 0 | 16 % | — | — | — |
| 7 novembre | −3,1° | 5 | 81 % | 57 m³ | — | — |
| 8 novembre | −0,7° | 0 | 19 % | — | — | — |
| 9 novembre | +2,4° | 0 | 2 % | — | — | — |
| 10 novembre | +0,6° | 0 | 15 % | — | — | — |
| 11 novembre | 0,0° | 0 | 22 % | — | — | — |
| 12 novembre | +0,3° | 0 | 24 % | — | — | — |
| 13 novembre | −1,9° | 0 | 49 % | — | — | — |
Borne haute : tous les canons au débit de référence, eau et pompes suffisantes. Le réel est inférieur.
Canons ici: Stepanovo
17 canons à ventilateur, 49 perches. Marque inconnue.
Chiffre commun avec Volen. 9 de plus annoncés.
LOMOSREG, анкета Волен-Степаново · Российская газета, 24.01.2025
Vérifié le 6 novembre · Stepanovo
Sept jours sur cette piste
| Jour | Minimum humide | Heures utiles | Probabilité | Neige, 1 canon | Neige, tout le parc | Eau, tout le parc |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 novembre | −0,9° | 0 | 16 % | — | — | — |
| 7 novembre | −3,3° | 5 | 85 % | 60 m³ | 1528 m³ | 984 m³ |
| 8 novembre | −0,5° | 0 | 16 % | — | — | — |
| 9 novembre | +2,5° | 0 | 2 % | — | — | — |
| 10 novembre | +0,8° | 0 | 13 % | — | — | — |
| 11 novembre | +0,2° | 0 | 21 % | — | — | — |
| 12 novembre | +0,6° | 0 | 21 % | — | — | — |
| 13 novembre | −1,8° | 0 | 48 % | — | — | — |
Borne haute : tous les canons au débit de référence, eau et pompes suffisantes. Le réel est inférieur.
Canons ici: Tseleevo
4 canons à ventilateur, 9 perches. Marque inconnue.
Vérifié le 6 novembre · Tseleevo
Sept jours sur cette piste
| Jour | Minimum humide | Heures utiles | Probabilité | Neige, 1 canon | Neige, tout le parc | Eau, tout le parc |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 novembre | −0,9° | 0 | 16 % | — | — | — |
| 7 novembre | −3,1° | 5 | 81 % | 57 m³ | 316 m³ | 205 m³ |
| 8 novembre | −0,7° | 0 | 19 % | — | — | — |
| 9 novembre | +2,4° | 0 | 2 % | — | — | — |
| 10 novembre | +0,6° | 0 | 15 % | — | — | — |
| 11 novembre | 0,0° | 0 | 22 % | — | — | — |
| 12 novembre | +0,3° | 0 | 24 % | — | — | — |
| 13 novembre | −1,9° | 0 | 49 % | — | — | — |
Borne haute : tous les canons au débit de référence, eau et pompes suffisantes. Le réel est inférieur.
Canons ici: Volen
17 canons à ventilateur, 49 perches. Marque inconnue.
Chiffre commun avec Stepanovo. 9 de plus annoncés.
LOMOSREG, анкета Волен-Степаново · Российская газета, 24.01.2025
Vérifié le 6 novembre · Volen
Sept jours sur cette piste
| Jour | Minimum humide | Heures utiles | Probabilité | Neige, 1 canon | Neige, tout le parc | Eau, tout le parc |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 novembre | −0,9° | 0 | 16 % | — | — | — |
| 7 novembre | −3,2° | 5 | 83 % | 58 m³ | 1483 m³ | 962 m³ |
| 8 novembre | −0,5° | 0 | 16 % | — | — | — |
| 9 novembre | +2,5° | 0 | 2 % | — | — | — |
| 10 novembre | +0,8° | 0 | 13 % | — | — | — |
| 11 novembre | +0,2° | 0 | 20 % | — | — | — |
| 12 novembre | +0,6° | 0 | 21 % | — | — | — |
| 13 novembre | −1,8° | 0 | 48 % | — | — | — |
Borne haute : tous les canons au débit de référence, eau et pompes suffisantes. Le réel est inférieur.
Canons ici: Lata Trek, Krylatskoïe
Enneigement confirmé, nombre inconnu. Marque inconnue.
Vérifié le 6 novembre · Lata Trek, Krylatskoïe
Sept jours sur cette piste
| Jour | Minimum humide | Heures utiles | Probabilité | Neige, 1 canon | Neige, tout le parc | Eau, tout le parc |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 novembre | −0,4° | 0 | 8 % | — | — | — |
| 7 novembre | −2,6° | 3 | 68 % | 28 m³ | — | — |
| 8 novembre | −0,8° | 0 | 21 % | — | — | — |
| 9 novembre | +2,7° | 0 | 1 % | — | — | — |
| 10 novembre | +0,6° | 0 | 15 % | — | — | — |
| 11 novembre | +0,7° | 0 | 16 % | — | — | — |
| 12 novembre | −0,6° | 0 | 33 % | — | — | — |
| 13 novembre | −1,4° | 0 | 43 % | — | — | — |
Borne haute : tous les canons au débit de référence, eau et pompes suffisantes. Le réel est inférieur.
Canons ici: Loza, Serguiev Possad
Enneigement confirmé, nombre inconnu. Marque inconnue.
Vérifié le 6 novembre · Loza, Serguiev Possad
Sept jours sur cette piste
| Jour | Minimum humide | Heures utiles | Probabilité | Neige, 1 canon | Neige, tout le parc | Eau, tout le parc |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 novembre | −1,0° | 0 | 18 % | — | — | — |
| 7 novembre | −2,3° | 8 | 59 % | 66 m³ | — | — |
| 8 novembre | −0,9° | 0 | 23 % | — | — | — |
| 9 novembre | +2,4° | 0 | 2 % | — | — | — |
| 10 novembre | +0,4° | 0 | 15 % | — | — | — |
| 11 novembre | −0,2° | 0 | 24 % | — | — | — |
| 12 novembre | −0,5° | 0 | 32 % | — | — | — |
| 13 novembre | −2,3° | 12 | 54 % | 105 m³ | — | — |
Borne haute : tous les canons au débit de référence, eau et pompes suffisantes. Le réel est inférieur.
Canons ici: Vorobyovy Gory / monts des Moineaux
Enneigement confirmé, nombre inconnu. Marque: TechnoAlpin TR9 (K-75).
Сноупром о трамплине K-75 · Вечерняя Москва о склоне
Vérifié le 6 novembre · Vorobyovy Gory / monts des Moineaux
Sept jours sur cette piste
| Jour | Minimum humide | Heures utiles | Probabilité | Neige, 1 canon | Neige, tout le parc | Eau, tout le parc |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 novembre | −0,4° | 0 | 8 % | — | — | — |
| 7 novembre | −2,4° | 3 | 62 % | 26 m³ | — | — |
| 8 novembre | −0,8° | 0 | 21 % | — | — | — |
| 9 novembre | +2,7° | 0 | 1 % | — | — | — |
| 10 novembre | +0,8° | 0 | 13 % | — | — | — |
| 11 novembre | +0,7° | 0 | 16 % | — | — | — |
| 12 novembre | −0,7° | 0 | 34 % | — | — | — |
| 13 novembre | −1,5° | 0 | 44 % | — | — | — |
Borne haute : tous les canons au débit de référence, eau et pompes suffisantes. Le réel est inférieur.
Canons ici: Kant, Nagornaya
12 enneigeurs, types non précisés. Marque inconnue.
Управа Котловка о сезоне Канта · IES Drives, привод пушки на Канте · Сайт Канта
Vérifié le 6 novembre · Kant, Nagornaya
Sept jours sur cette piste
| Jour | Minimum humide | Heures utiles | Probabilité | Neige, 1 canon | Neige, tout le parc | Eau, tout le parc |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 novembre | −0,4° | 0 | 8 % | — | — | — |
| 7 novembre | −2,2° | 2 | 56 % | 17 m³ | 203 m³ | 131 m³ |
| 8 novembre | −0,7° | 0 | 19 % | — | — | — |
| 9 novembre | +2,8° | 0 | 1 % | — | — | — |
| 10 novembre | +0,9° | 0 | 12 % | — | — | — |
| 11 novembre | +0,9° | 0 | 14 % | — | — | — |
| 12 novembre | −0,6° | 0 | 33 % | — | — | — |
| 13 novembre | −1,4° | 0 | 43 % | — | — | — |
Borne haute : tous les canons au débit de référence, eau et pompes suffisantes. Le réel est inférieur.
Canons ici: Olimp, Kolomna
Inconnu : aucune source. Marque inconnue.
Vérifié le 6 novembre · Olimp, Kolomna
Sept jours sur cette piste
| Jour | Minimum humide | Heures utiles | Probabilité | Neige, 1 canon | Neige, tout le parc | Eau, tout le parc |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 novembre | −0,8° | 0 | 14 % | — | — | — |
| 7 novembre | −2,7° | 5 | 69 % | 48 m³ | — | — |
| 8 novembre | −2,6° | 3 | 66 % | 30 m³ | — | — |
| 9 novembre | +2,4° | 0 | 1 % | — | — | — |
| 10 novembre | +0,2° | 0 | 19 % | — | — | — |
| 11 novembre | +0,3° | 0 | 21 % | — | — | — |
| 12 novembre | −0,6° | 0 | 32 % | — | — | — |
| 13 novembre | −1,4° | 0 | 43 % | — | — | — |
Borne haute : tous les canons au débit de référence, eau et pompes suffisantes. Le réel est inférieur.
Canons ici: Club Guy Severin, Chulkovo
Enneigement confirmé, nombre inconnu. Marque inconnue.
Welcome Mosreg о клубе Гая Северина
Vérifié le 6 novembre · Club Guy Severin, Chulkovo
Sept jours sur cette piste
| Jour | Minimum humide | Heures utiles | Probabilité | Neige, 1 canon | Neige, tout le parc | Eau, tout le parc |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 novembre | −0,3° | 0 | 6 % | — | — | — |
| 7 novembre | −1,7° | 0 | 42 % | — | — | — |
| 8 novembre | −1,1° | 0 | 28 % | — | — | — |
| 9 novembre | +2,9° | 0 | 1 % | — | — | — |
| 10 novembre | +0,9° | 0 | 12 % | — | — | — |
| 11 novembre | +0,8° | 0 | 15 % | — | — | — |
| 12 novembre | −1,1° | 0 | 39 % | — | — | — |
| 13 novembre | −1,5° | 0 | 44 % | — | — | — |
Borne haute : tous les canons au débit de référence, eau et pompes suffisantes. Le réel est inférieur.
Canons ici: Lissia Gora, Balachikha
Enneigement confirmé, nombre inconnu. Marque inconnue.
Limite d’eau selon la source : 100 m³/h.
Water.ru, подготовка воды на Лисьей горе · SmartSnow о Лисьей горе · Российская газета, 24.01.2025
Vérifié le 6 novembre · Lissia Gora, Balachikha
Sept jours sur cette piste
| Jour | Minimum humide | Heures utiles | Probabilité | Neige, 1 canon | Neige, tout le parc | Eau, tout le parc |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 novembre | −0,4° | 0 | 8 % | — | — | — |
| 7 novembre | −1,9° | 0 | 47 % | — | — | — |
| 8 novembre | −1,2° | 0 | 30 % | — | — | — |
| 9 novembre | +2,7° | 0 | 1 % | — | — | — |
| 10 novembre | +0,7° | 0 | 14 % | — | — | — |
| 11 novembre | +0,7° | 0 | 15 % | — | — | — |
| 12 novembre | −0,8° | 0 | 35 % | — | — | — |
| 13 novembre | −1,6° | 0 | 45 % | — | — | — |
Borne haute : tous les canons au débit de référence, eau et pompes suffisantes. Le réel est inférieur.
Canons ici: Parc Freestyle, Dzerjinski
12 canons à ventilateur, 3 perches. Marque inconnue.
Limite d’eau selon la source : 150 m³/h.
LOMOSREG, анкета парка Фристайл
Vérifié le 6 novembre · Parc Freestyle, Dzerjinski
Sept jours sur cette piste
| Jour | Minimum humide | Heures utiles | Probabilité | Neige, 1 canon | Neige, tout le parc | Eau, tout le parc |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 novembre | −0,4° | 0 | 7 % | — | — | — |
| 7 novembre | −1,6° | 0 | 39 % | — | — | — |
| 8 novembre | −1,1° | 0 | 28 % | — | — | — |
| 9 novembre | +3,0° | 0 | 1 % | — | — | — |
| 10 novembre | +0,9° | 0 | 12 % | — | — | — |
| 11 novembre | +0,8° | 0 | 15 % | — | — | — |
| 12 novembre | −1,1° | 0 | 39 % | — | — | — |
| 13 novembre | −1,5° | 0 | 44 % | — | — | — |
Borne haute : tous les canons au débit de référence, eau et pompes suffisantes. Le réel est inférieur.
48 prochains pas
Toutes les pistes maintenant
| Piste | Canon maintenant | Temp. humide | Air, humidité, vent | 7 prochains jours | Faut-il démarrer ? |
|---|---|---|---|---|---|
| Club Leonid Tyagachev, Shukolovo | Impossible | +0,3° | +1,4° · 82 % · 5 m/s | Fenêtre faible : 5 h dès 7 novembre, 07:00 | |
| Parc Yakhroma | Impossible | +0,4° | +1,4° · 83 % · 5 m/s | Fenêtre faible : 5 h dès 7 novembre, 07:00 | |
| Sorochany | Impossible | +0,4° | +1,3° · 84 % · 5 m/s | Fenêtre faible : 5 h dès 7 novembre, 07:00 | |
| Spas-Kamenka | Impossible | +0,3° | +1,4° · 82 % · 5 m/s | Fenêtre faible : 5 h dès 7 novembre, 07:00 | |
| Stepanovo | Impossible | +0,4° | +1,5° · 81 % · 5 m/s | Fenêtre faible : 5 h dès 7 novembre, 07:00 | |
| Tseleevo | Impossible | +0,3° | +1,4° · 82 % · 5 m/s | Fenêtre faible : 5 h dès 7 novembre, 07:00 | |
| Volen | Impossible | +0,4° | +1,4° · 83 % · 5 m/s | Fenêtre faible : 5 h dès 7 novembre, 07:00 | |
| Lata Trek, Krylatskoïe | Impossible | +0,5° | +1,8° · 79 % · 4 m/s | Fenêtre faible : 3 h dès 7 novembre, 08:00 | |
| Loza, Serguiev Possad | Impossible | +0,3° | +1,1° · 87 % · 5 m/s | Attendre : plus froid dès 7 novembre, 08:00 | |
| Vorobyovy Gory / monts des Moineaux | Impossible | +0,5° | +1,6° · 82 % · 4 m/s | Fenêtre faible : 3 h dès 7 novembre, 08:00 | |
| Kant, Nagornaya | Impossible | +0,6° | +1,6° · 83 % · 4 m/s | Fenêtre faible : 2 h dès 7 novembre, 09:00 | |
| Olimp, Kolomna | ImpossibleVent 6.2 m/s : la neige dérive | +0,8° | +1,7° · 86 % · 6 m/s | Fenêtre faible : 6 h dès 7 novembre, 21:00 | |
| Club Guy Severin, Chulkovo | Impossible | +0,7° | +1,4° · 88 % · 5 m/s | Pas de fenêtre sur 7 jours | |
| Lissia Gora, Balachikha | Impossible | +0,5° | +1,4° · 85 % · 5 m/s | Pas de fenêtre sur 7 jours | |
| Parc Freestyle, Dzerjinski | Impossible | +0,6° | +1,4° · 87 % · 5 m/s | Pas de fenêtre sur 7 jours |
- Excellent, −7° et moins
- Bien, de −4° à −7°
- Marginal, de −2° à −4°
- Limite, de −1° à −2°
- Trop chaud
Ceci montre ce que permet la météo, pas si les canons tournent. L’exploitant décide selon l’eau, l’électricité et le planning.
Calculateur de canon
Saisissez le canon et la météo. L’encadré montre la neige par heure et par nuit, selon le vent.
Estimation pour planifier, pas une donnée constructeur. Le tableau de votre canon prime. Les hypothèses sont listées plus bas.
Questions
Quand les canons démarrent-ils à Vorobyovy Gory / monts des Moineaux ?
La météo le permet dès 7 novembre, 08:00 : 3 h, jusqu’à −2,4°, probabilité 63 %. L’exploitant décide.
Quand Vorobyovy Gory / monts des Moineaux ouvrira-t-elle en 2026/27 ?
Cette saison : 0 heures froides, la norme sur dix hivers est de 64 à ce jour, 3 de plus en prévision. Une heure froide : −2° humide ou moins. Repère météo, pas la date de l’exploitant.
Quels canons à neige à Vorobyovy Gory / monts des Moineaux ?
Enneigement confirmé, nombre inconnu. Marque: TechnoAlpin TR9 (K-75).
Quel temps fait-il à Vorobyovy Gory / monts des Moineaux ?
Air +1,6°, humidité 82 %, vent 4 m/s, température humide +0,5°. Impossible.